Created with Sketch.

Стало известно, с какой целью УПЦ МП отправляла своего представителя в Ватикан

27.01.2023, 17:36

В УПЦ МП сообщили, что во время визита делегации ВСЦиРО в Ватикан их представитель, заместитель председателя отдела внешних связей протоиерей Николай Данилевич, «проинформировал Папу и Государственный секретариат Ватикана о намерениях украинской власти прекратить деятельность УПЦ МП».

Об этом говорится в сообщении на сайте УПЦ МП «по итогам встречи заместителя председателя отдела протоиерея Николая Данилевича с Папой Римским Франциском 25 января 2023 года». Об этом сообщает «Релігійна правда».

«Папа и руководство Государственного секретариата Ватикана также были проинформированы о последних законодательных инициативах в парламенте Украины, которые фактически направлены на введение ограничительных мер и дальнейшего прекращения деятельности Украинской Православной Церкви, что противоречит Конституции Украины и международному праву», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «представители Ватикана выразили обеспокоенность возможностью применения коллективного наказания целой конфессии за индивидуальные нарушения закона отдельными священнослужителями».

В то же время на официальных ресурсах Ватикана нет информации о встрече Данилевича с Папой, а также нет упоминания об указанных в пресс-релизе заявлениях представителя УПЦ МП и Папы.

Читайте также
Православные УПЦ МП во время полномасштабной войны потеряла более 5 тысяч религиозных общин, — спикер ПЦУ
21.11.2025, 09:20
Православные В Херсонской области до сих пор действуют почти 300 церквей Московского патриархата
05.11.2025, 10:18
Православные На России отвергают возможность депортации главы УПЦ МП Онуфрия из Украины
07.07.2025, 11:00
Православные Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) имеет российское гражданство, — эксперт ГЭСС
05.07.2025, 18:40