Created with Sketch.

Суд конфисковал деньги, которые Россия выделила на акции протеста против ПЦУ

07.11.2019, 10:29

Печерский районный суд Киева дал разрешение на конфискацию в доход государства $5 тыс., которые предназначались для склонения лиц к свержению конституционного строя (ч. 1 ст.109 УК Украины).

Печерский районный суд Киева дал разрешение на конфискацию в доход государства $5 тыс., которые предназначались для склонения лиц к свержению конституционного строя (ч. 1 ст.109 УК Украины). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 29 октября.

По данным предварительного расследования, неустановленные граждане Украины осуществляли подбор лиц, которые за соответствующее денежное вознаграждение должны были участвовать в радикальных акциях в Киеве. Денежные средства на проведение акций получались во время посещения ими территории Российской Федерации. Возможными датами, которые планировалось использовать для совершения противоправных намерений, были годовщина трагических событий Евромайдана или образования в Украине Единой Поместной Православной Церкви.

Что касается $5 тыс., то эти средства в конце ноября 2018 года в Москве получили двое украинцев от гражданина России. За это вознаграждение они должны были провести в Киеве ряд массовых мероприятий на религиозную тематику, в том числе таких, которые могут быть направлены на срыв получения Украиной Томоса и использование указанного факта для дестабилизации общественно-политической обстановки (митинги, радикальные акции, массовые манифестации, акты гражданского неповиновения и т.д.).

По прибытии в Украину они обратились к сотрудникам Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области и рассказали все обстоятельства.

Кроме этого, в рамках этого эпизода спецслужбы также проверяли возможную причастность настоятеля Киево-Печерской Лавры, митрополита УПЦ (Московского Патриархата) Павла. В частности, священнослужитель встречался в административном здании Лавры на ул. Лаврская, 15 с двумя украинцами, которые взяли деньги от российского куратора. Все общение записывалось спецслужбами.

Добавим, что в конце ноября 2018 года СБУ инициировала обыск квартиры митрополита УПЦ (МП) Павла в рамках дела о разжигании межконфессиональной розни.

Читайте также
Общество Россия уничтожает святыни Украины по нацистскому сценарию Гитлера, — Forbes
Вчера, 11:33
Государство К тысячелетию со дня основания Киево-Печерской лавры будут отреставрированы десятки культурных памятников, музейных коллекций и сооружений, — указ президента – Указ президента
07 ноября, 10:50
Общество Россия повредила 740 религиозных сооружений Украины, — Зеленский
07 ноября, 10:16
Государство В Киево-Печерской лавре состоялась молитва, объединившая священников, чьи храмы были повреждены или разрушены россиянами
07 ноября, 08:54