Created with Sketch.

Священники Закарпатья и Львовщины просят нового нунция решить вопрос единства УГКЦ

25.08.2021, 14:12
Не дивлячись на грозу на захід зібралося понад сотня вірян і священнослужителів
Источник фото: РІСУ

По случаю Дня Независимости греко-католические священники из Закарпатья и Львовской области вместе отслужили Литургию на Верецком перевале на мемориале погибшим борцам за свободу Украины.

Об этом сообщает РИСУ.

Панихида по погибшим борцам за свободу Украину

 

Такая совместная молитва проходит четвертый год подряд. После Литургии присутствовавшие подписали письмо новому Апостольскому нунцию с просьбой посодействовать решению вопроса единства греко-католиков в одну структуру на территории Украины.

Копию письма священнослужители также отправят Главе УГКЦ Святославу.

«Мы дети одного и того же народа, наша вера из одного источника византийского обряда, мы живем в одной стране, и считаем большим недоразумением и несправедливостью, что мы не объединены в одну структуру на территории Украины», – говорится в письме.

Как отметил греко-католический священник Василий Данилаш, настоятель церкви Вознесения из Большого Березного, он был крещен, женат в подполье, знал, что есть Украинская Церковь, никто не говорил о каком-то особом статусе Мукачевской епархии.

«Сегодня я горд, что мы здесь собрались вместе, представители украинского народа с обеих сторон карпатского хребта. Мы не отдельно – нас хотят сделать отдельно! К сожалению, у нас очень распространено так называемое мадяронство, они себя называют поликультурными, полиэтническими, а в общем являются современными космополитами. И это не только у нас распространено», – заявил он.

Также о. Василий отметил, что письмо о единстве с УГКЦ, которое было недавно отправлено в Рим, подписало около 50 священнослужителей из Закарпатья.

Озвучивание текста письма

 

Полный текст письма на языке оригинала:

«Ваше Високопреосвященство, Апостольський Нунціє в Україні!

Звертаються до Вас греко-католики України в цей радісний час, коли з ласки Божої Україна святкує День Незалежності. Найперше, щиро вітаємо Вас із призначенням в Україну, віримо в те, що Ваше служіння принесе добрі, рясні плоди. Хай Святий Дух завжди буде з Вами.

Ми зібралися з обох боків Карпат на Верецькому перевалі, щоб поєднатися в молитві спільної Літургії, бо нас більше не розділяють державні окупаційні кордони.

Ми, маючи велику надію на Господа, люб’язно звертаємося до Вашого Високопреосвященства з великим проханням, щоб Ви доклали всіх зусиль для осягнення адміністративної єдності всіх греко-католиків України.

Ми є дітьми одного і того самого народу, наша віра є з одного джерела візантійського обряду, ми мешкаємо в одній державі, і вважаємо за велике непорозуміння і несправедливість, що ми не об’єднані в одну структуру на території України. Бо жодних достатніх підстав, окрім політичних, на наше переконання не існує. Така ситуація є вкрай небезпечною. Ми, споглядаючи на наших братів-католиків латинського обряду, радіємо за них, що вони, хоч і є різних національностей, але належать до однієї структури в межах України.

Ми вважаємо, що наше бажання є природнім правом, так, як дитина має право називатися дитиною своїх батьків, і перебувати з ними в родинних стосунках, так і ми, являючись українцями, маємо право належати до однієї Української Греко-Католицької Церкви. Внутрішньоцерковна адміністративна єдність греко-католиків, сприятиме спокою людей і поглибленню любові до Господа та до свого народу. Допомагатиме також суспільній і громадянській єдності, зменшить напругу в суспільстві.

Сподіваємося, що Ваше Високопреосвященство цю справу буде вирішувати якомога швидше. Молимося за Вас і будемо очікувати на відповідь».

Справка: В марте 1939 года, после оккупации Карпатской Украины профашистской Венгрией, мадярские жандармы передали польским пограничникам на Верецком перевале пленных галичан, которые принимали участие в обороне украинского государства в составе Карпатской Сечи. А на следующий день пленные, вопреки международным конвенциям, были здесь и расстреляны по приказу польского военного командования.

В течение 2008–2015 годов специалисты поискового предприятия «Доля» со Львова обнаружили здесь останки 22 стрельцов и перезахоронили. А в октябре 2015 года здесь был открыт мемориал.

Читайте также
Католики Архиерейский Синод УГКЦ обсудил развитие военного капелланства и утвердил инициативы к Святому Году 2025
25 августа, 08:56
Католики В Запорожье состоялась интронизация нового Донецкого экзарха УГКЦ
25 августа, 08:59
Католики Глава УГКЦ: Надеемся, что новоизбранный президент США поможет нам победить в этой войне
25 августа, 09:01
Католики «Вы являетесь голосом европейской совести!», — Президент Епископской конференции Франции к Главе УГКЦ
25 августа, 09:23