Created with Sketch.

Украинцев призывают принять участие в Дне духовного служения ради сохранения жизни на Земле

30.09.2010, 15:06

Всемирный День действий в защиту климата (Global work party) отметят 10 октября. Это практическая экологическая акция под эгидой международного движения 350.org.

Всемирный День действий в защиту климата (Global work party) отметят 10 октября. Это практическая экологическая акция под эгидой международного движения 350.org. В Украине пройдут многочисленные мероприятия в связи с этим. Одним из ключевых событий станет проведение Дня духовного служения ради сохранения жизни на планете.

Климатические активисты обратились к многочисленным религиозным общинам и духовным течениям с просьбой 10 октября молитвенно поддержать эту инициативу. Организаторы акции уже получили согласие от некоторых конфессий. Так что 10 октября о защите климата, окружающей среде и жизни на планете будут вспоминать:

— во всех церквях Киевской архиепархии УГКЦ – там проведут богослужения, во время которых будут особые молитвы;

— в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре УПЦ КП – там  состоится богослужение и 350 раз пробьют колокола;

— во всех церквях Киевско-Житомирской диецезии РКЦ – состоятся богослужения;

— в Немецкой Евангельско-Лютеранской общине Св. Екатерины – во время Литургии состоится особая молитва;

— в главной мечети Киева – здесь пройдет экологическая лекция, духовное служение и обращение к верующим;

— в центральном храме Общества Сознания Кришны, где пройдет медитация;

— в Университете менеджмента Махариши – там состоится общая медитация на Ассамблее мира в Крыму;

— в центре «Новомир» – также состоится медитация.

Активисты мероприятия также обратились к духовным лидерам с просьбой призвать своих последователей поддержать акцию.

День духовного служения, как сообщила РИСУ редактор портала «Общественное пространство» Любовь Еремичева, продолжится акцией «Открой свое сердце Планете», которая пройдет 10 октября, в 12.30 на Михайловской площади в Киеве. В мероприятии примут участие представители разных религиозных конфессий и духовных течений, представители культур и народностей, проживающих в нашей стране. «Таким образом мы продемонстрируем в Украине межконфессиональную и межкультурную солидарность с ценностями сохранения духовности на планете», — подчеркнули организаторы.

Партнерами акции выступили Комиссия УГКЦ по вопросам единства христиан и Свято-Михайловский Златоверхий монастырь.

Читайте также
Украина и мир Члены ВСЦиРО заверили еврокомиссара Марту Кос в том, что Церкви и религиозные организации Украины поддерживают вступление страны в ЕС
Сьогодні, 08:49
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
30 сентября, 12:27