Created with Sketch.

УПЦ КП: судебный процесс над участницами Pussy Riot подрывает доверие к религии

01.08.2012, 09:56

Представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) раскритиковал действия российского панк-группы Pussy Riot, одновременно подчеркнув, что реакция российской Церкви на этот «панк-молебен» «неадекватна».

Представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) раскритиковал действия российской панк-группы Pussy Riot, одновременно подчеркнув, что реакция российской Церкви на этот «панк-молебен» «неадекватна».

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Отношение к таким поступкам, как акция, которая состоялась зимой в храме Христа Спасителя, у каждого православного человека, безусловно, негативное. Это издевательство над святым местом, над чувствами верующих. Но и реакция, которую мы видели со стороны Московского Патриархата - мне кажется, это еще большее издевательство и над чувствами верующих, и над самой Церковью», - отметил он в комментарии Радио Свобода.

«Эта реакция была абсолютно неадекватна, когда начали требовать судебного преследования, жесткого наказания - при этом мы помним слова Спасителя о прощении», - добавил епископ Евстратий (Зоря).

По мнению представителя УПЦ КП, судебный процесс над участницами Pussy Riot "больно бьет по отношению рядовых россиян к Православной Церкви, к православной вере, и только подрывает доверие к религии».

В Москве, как известно, началось рассмотрение по существу дела по обвинению в хулиганстве участниц панк-группы Pussy Riot. В феврале в храме Христа Спасителя они провели «панк-молебен», одна из строк которого звучала как «Богородице, Путина прогони».

С марта обвиняемые находятся в тюрьме. Если их признают виновными, им грозит до 7 лет лишения свободы.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
01 августа, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
01 августа, 11:31