Created with Sketch.

УПЦ МП сама будет решать, как строить свои внутренние и внешние отношения, – Еленский

01.06.2025, 11:30

Вопрос экклезиального устройства Церквей не является делом государства, и УПЦ МП должна самостоятельно решать, как выстраивать внутренние и внешние отношения.

Об этом в интервью Укринформу заявил глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

На вопрос о дальнейшем вероятном подчинении УПЦ, если она откажется от связей с Московской патриархией, чиновник ответил: «Мне кажется, что эта Церковь сама будет решать, с кем ей общаться, с кем – нет, как строить свои внутренние и внешние отношения. Отмечу только, что у УПЦ есть серьезные проблемы в отношениях с украинским обществом. И это признают даже ее священнослужители».

Еленский подчеркнул, что вопрос экклезиального устройства той или иной Церкви не является делом государства. В то же время он привел исторические примеры, когда церкви расходились.

«Та самая Церковь Московского царства была 141 год в разрыве с Церковью-матерью – и, как нас уверяют, ничего плохого не случилось, люди в ней спасались. Та же УПЦ с легкостью разорвала евхаристическое общение с Вселенским Патриархатом, Александрийской, Кипрской и Элладской Церквами. Окончательное решение о благодатности или безблагодатности, спасении или неспасении принадлежит не Патриарху Кириллу и никакому другому Патриарху, а самому Богу», – заявил глава ГЭСС.

Читайте также
Православные УПЦ МП во время полномасштабной войны потеряла более 5 тысяч религиозных общин, — спикер ПЦУ
21.11.2025, 09:20
Православные В Херсонской области до сих пор действуют почти 300 церквей Московского патриархата
05.11.2025, 10:18
Православные На России отвергают возможность депортации главы УПЦ МП Онуфрия из Украины
07.07.2025, 11:00
Православные Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) имеет российское гражданство, — эксперт ГЭСС
05.07.2025, 18:40