Created with Sketch.

В Андреевской церкви проведут первую Службу после 5 лет реставрации

02.12.2020, 12:39

В декабре после почти пяти лет реставрационных работ Андреевскую церковь откроют для посетителей.

Об этом сообщает «Українська правда» со ссылкой на Министерство культуры и информационной политики.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, открытие состоится онлайн 12 декабря, а 13 декабря – в церкви пройдет первая Служба.

Он также рассказал, что в храме полностью отреставрировали всю живопись, иконы и иконостас, почистили лепнину и отшлифовали пол. А также заменили инженерные сети, провели новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна.

По словам Ткаченко, аутентичный цвет стен XVIII века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи. Но перед утверждением финального цвета и покраской сделали 36 тестовых проб.

Читайте также
Культура Бережная озвучила сумму, которую международные партнеры выделяют на восстановление культурного наследия Украины
02 декабря, 15:00
Культура При поддержке ЮНЕСКО начнутся работы по сохранению церкви над Экономическими воротами Киево-Печерской лавры
02 декабря, 09:00
Культура Мониторинговая миссия ЮНЕСКО и ИКОМОС завершила работу в Киево-Печерской лавре
02 декабря, 09:02
Культура В Киеве во время войны повреждено 150 памятников, — КГГА
02 декабря, 15:37