Created with Sketch.

В Черкасской области состоялся переход общины УПЦ МП в ПЦУ

21.03.2022, 08:50

«Настоятель храма вместе с общиной распрощались с Церковью оккупанта под руководством Патриарха Кирилла!» – говорится в сюжете. Сейчас в храме собирается провизия для терробороны и армейцев.

Это единственная церковь на два села Черкасской области, говорит о. Роман. Разорвать отношения с россией давно было в планах, но только теперь, после вторжения оккупанта, это стало реальностью.

«У каждого человека есть совесть. Как мне смотреть в глаза матерям и отцам наших героев, у которых погибли дети? Как молчать?» – говорит священник.

Это первый храм в Черкасской области, который за три недели войны перешел в ПЦУ. Прихожане это решили единогласно. Последней каплей для них стало благословение Кириллом нападения на Украину. Его имя давно здесь уже не поминают на Богослужении.

А после Богослужений священник Роман снимает рясу и становится волонтером.

 

Читайте также
Православные Представители УПЦ МП подали в суд 10 тысяч заявлений против запрета Киевской митрополии
21 марта, 11:14
Православные Устав УПЦ МП подтверждает, что она входит в полноту православия через РПЦ, — глава Госслужбы по этнополитике
21 марта, 08:59
Православные УПЦ МП во время полномасштабной войны потеряла более 5 тысяч религиозных общин, — спикер ПЦУ
21.11.2025, 09:20
Православные В Херсонской области до сих пор действуют почти 300 церквей Московского патриархата
05.11.2025, 10:18