Created with Sketch.

В Черновцах впервые за 70 лет открыли синагогу

03.10.2011, 14:52

На полное завершение реконструкции помещения еще пойдет около двух месяцев.

25 сентября в Черновцах впервые за последние 70 лет открыли синагогу - отреставрированное помещение старой синагоги на улице Садовского, сообщает «Религия в Украине”.

"На полное завершение реконструкции помещения еще пойдет около двух месяцев, – рассказал "Молодому буковинцу" представитель еврейской общины Черновцов Михаил Крайс. Но 25 сентября, по его словам, состоялся большой праздник – внесение нового свитка Торы в синагогу. "Это очень важное событие, ведь только после внесения Торы в синагоге можно проводить богослужения", – сказал он.

В день внесения свитка и открытия еврейского центра почетный гость, бывший черновчанин Арон Майберг, на пожертвования которого и было отреставрировано старое здание синагоги, поставил на дверях нового еврейского дома мезузы.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
03 октября, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
03 октября, 11:31