Created with Sketch.

В Днепропетровске УПЦ (МП) позволили переделать больницу в церковь

19.11.2012, 10:18

Религиозная община Свято-Успенского прихода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) получила разрешение на пользование зданием бывшей 10-й городской больницы.

Религиозная община Свято-Успенского прихода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) получила разрешение на пользование зданием бывшей 10-й городской больницы. Такое решение 16 ноября принял исполком городского совета, сообщает Радио Свобода.

В решении говорится о «разрешении на проектирование и реставрацию здания». Имущественный комплекс площадью более трех тысяч квадратных метров в центре Днепропетровска власти передали Церкви как пожертвование. По информации Департамента здравоохранения горсовета, 10-я больница попала в список медицинских учреждений, подлежащих закрытию, из-за своего неудовлетворительного состояния.

Больницу, которая обслуживала жителей Октябрьского района Днепропетровска, закрыли, ссылаясь на «оптимизацию в медицинской отрасли». Учреждение ликвидировали вместе со стационаром на 100 терапевтических коек. Сооружение, где находилась больница, заложили как храм в 1839 году, однако в советское время было принято решение ликвидировать колокольню, и здание существенно перестроили и приспособили под общественные нужды.

В последние два года УПЦ (МП) уже стала владельцем общественно важных зданий в Днепропетровске: интерната для детей с особыми потребностями и Органного зала.

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
19 ноября, 11:42
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
19 ноября, 09:02
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
19 ноября, 12:48
Культура В Свято-Успенском соборе проходят торжественные богослужения по случаю 975-летия основания Киево-Печерской лавры
19 ноября, 10:51