Created with Sketch.

В Харькове хотят прикрыть памятник Ленина от Патриарха Кирилла

05.05.2011, 09:44

Если представить, что харьковская площадь Свободы - это храм, то Патриарх Кирилл должен читать проповедь со стороны ул. Сумской. Таким образом, патриарх будет обращаться не только к прихожанам, но и к Ленину.

В Харькове предпринимаются беспрецедентные организационные меры в связи с приездом Московского Патриарха Кирилла. Об этом сообщает ТСН со ссылкой Glavnoe.ua. По информации издания, среди прочего, рассматривается идея прикрыть чем-то памятник Ленину.

8 мая Патриарх Кирилл выступит с проповедью на самой большой площади Европы - площади Свободы, где уже начали монтировать сцену.

"Такого не было даже во время визита Медведева и Януковича в апреле прошлого года", - рассказал источник.

По его словам, в частности, дана команда убрать с площади Свободы луна-парк.

Также сообщается, что возникли споры вокруг того, где должна быть установлена ??сцена, откуда патриарх будет обращаться к верующим. По православным канонам, амвон, с которого провозглашается проповедь, в храмах расположен в восточной части.

"Если представить, что харьковская площадь Свободы - это храм, то Патриарх Кирилл должен читать проповедь со стороны улицы Сумской. Таким образом, патриарх будет обращаться не только к верующим, но и к Ленину, памятник которому установлен в западной части площади", - отмечает издание.

Организаторы все-таки пошли на нарушение церковных традиций и сейчас монтируют сцену-"амвон" с северной стороны площади. Вместе с тем, по информации источника, решается вопрос о том, каким образом "прикрыть" Ленина. Как рабочая версия, рассматривается предложение чем-то завесить памятник.

Читайте также
Общество Каждый священник РПЦ за рубежом — агент ФСБ, — заявил экс-заместитель главы ГУР
Вчера, 14:10
Православные ПЦУ сегодня насчитывает 9 200 общин, — Митрополит Епифаний
05 мая, 14:06
Украина и мир РПЦ в Европе маскируется под украинскую Церковь, чтобы влиять на беженцев, — исследование
05 мая, 17:01
Общество Вражеский обстрел повредил здание и транспорт Одесской народной церкви
05 мая, 16:17