Created with Sketch.

В КГГА не смогли объяснить, почему священнослужителей из Почаевской лавры повезли лечить в Киев

24.04.2020, 10:38

В Александровской больнице Киева с коронавирусом находятся четверо священников из Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области, но почему их перевезли именно в столицу - неизвестно.

В Александровской больнице Киева с коронавирусом находятся четверо священников из Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области, но почему их перевезли именно в столицу - неизвестно.

Об этом рассказала директор департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации Валентина Гинзбург, передает LB ua со ссылкой на hromadske.

"По информации главного врача, сегодня там четверо священнослужителей из Почаева. У нас в каждой инфекционной больнице есть священнослужители, но без уточнения из какой они церкви. Но больше всего их в Александровской больнице", - отметила Гинзбург.

В ответ на вопрос, почему тернопольские священники госпитализированы в Киеве, Гинзбург ответила, что не может объяснить. Она также добавила, что в инфекционном корпусе Александровской больницы уже нет свободных коек.

По словам Гинзбург, столичные больницы нельзя назвать лучшими, так как все учреждения, определенные для лечения COVID-19, обеспечены всем необходимым, "везде проводятся консультативные обходы, консилиумы, а не только в Александровской больнице".

Накануне сообщалось, что в Александровскую больницу госпитализирован 69-летний митрополит Тернопольский и Кременецкий УПЦ (МП) Сергий (Генсицкий). У архиерея диагностировали коронавирусную инфекцию.

С 21 апреля на карантин закрыли принадлежащую УПЦ (МП) Почаевскую лавру. 20 апреля в городе подтвердили 13 новых случаев коронавируса.

В тот же день в Тернопольской больнице скорой помощи через два часа после госпитализации скончалась 43-летняя жительница Почаева.

16 апреля главный санитарный врач области Оксана Чайчук на совещании в Тернополе рассказала, что в Почаевской лавре может быть вспышка коронавируса, но ее не могут подтвердить из-за отказа настоятеля от сотрудничества.

На Пасху там зафиксировали нарушение условий карантина, в связи с чем было открыто уголовное производство.

В тот же день стало известно, что в Почаевской лавре умер 76-летний монах. По информации источников одного из местных изданий, у монаха был коронавирус, но официального подтверждения этой информации нет.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
24 апреля, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
24 апреля, 11:31