Created with Sketch.

В Минске пройдет международная конференция к 1025-летию Крещения Руси

04.06.2013, 12:36

Проведение конференции инициировал и благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

6-7 июня 2013 года Белорусская Православная Церковь, Минская духовная академия, Национальная академия наук Беларуси и Институт истории НАН Беларуси проведут в Минске международную научно-практическую конференцию «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», посвященную 1025-летию Крещения Руси.

Проведение конференции инициировал и благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Проблемное поле форума:

История распространения и утверждения христианства в Белоруссии, России и на Украине;
Идеалы Святой Руси и исторические судьбы Православной Церкви;
Духовно-культурное наследие исторической Руси: прошлое и настоящее; Церковно-государственные отношения на современном этапе;
Церковно-общественные отношения: совпадение интересов и коллизии; Возрождение духовного образования и церковной науки на рубеже XX-XXI вв.;
Возрождение церковных искусств в конце XX — начале XXI веков: традиции и современное творчество.

В конференции примут участие светские и церковные ученые из Белоруссии, России и Украины. Об этом сообщает УНИАН-религии.

Читайте также
Государство ГЭСС выявила признаки аффилированности Почаевской лавры с РПЦ
Сьогодні, 16:31
Общество Каждый священник РПЦ за рубежом — агент ФСБ, — заявил экс-заместитель главы ГУР
Вчера, 14:10
Православные ПЦУ сегодня насчитывает 9 200 общин, — Митрополит Епифаний
04 июня, 14:06
Украина и мир РПЦ в Европе маскируется под украинскую Церковь, чтобы влиять на беженцев, — исследование
04 июня, 17:01