Хотя в отдельных поместных Церквах по культурным и историческим причинам доминирует негативное отношение к практике кремации, в целом Православная Церковь не запрещает и допускает этот вид захоронения тела. В то же время традиционным способом захоронения для нас остается погребение тела в землю, что связано с многовековой практикой Церкви.
Об этом сообщает Православная Церковь Украины.
«Нет формального православного правила, которое бы отрицало кремацию, однако есть большой массив традиций и чувств, говорящих в пользу христианских похорон», – такова позиция по этому вопросу Вселенского патриархата, озвученная еще в 1961 году, напомнили в ПЦУ.
То, что человек вернется в землю, Господь четко говорит Адаму после грехопадения: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19). Православная Церковь Украины замечает: употребляется слово «прах», а не «пепел», и эти два слова также различаются в древнееврейском оригинале Книги Бытие.
«В традиционном способе захоронения тела есть очень важный символизм: как зерно, которое бросают в землю, умирает и дает плод, так и тело человека прячется в землю, и мы верим, что оно воскреснет. То есть традиция погребения, возвращение тела в землю, непосредственно связывается с ожиданием христианами воскресения, вечной жизни», – объясняют священники.
В то же время, в частности в ветхозаветных библейских книгах, неоднократно прослеживаем символизм сожжения тела человека как наказание, сожжение мертвых считалось языческой и позорной традицией, сожжением боролись с идолами, смерть с помощью огня в Ветхом Завете связана с тяжкими преступлениями. И в Новом Завете, в частности в Евангелии от Матфея, читаем слова Иисуса Христа: «Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 13:40–42).
«Из-за таких символических вещей церковь больше склоняется к традиционному погребению тела в землю. Вместе с тем воскресение умерших, в которое верит наша Церковь, не будет зависеть от того, похоронены они были или сожжены. Православная Церковь исповедует, что воскресение мертвых произойдет по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Вот почему предпочтение отдаем традиционному погребению в землю. И в завершение чина погребения всегда говорим: "Земля, прах и пепел ты, человек, и снова в землю возвращаешься по Божьему велению"», – объясняет Церковь.
Поэтому, отмечают в ПЦУ, кремация тела не есть препятствием для христианского захоронения человека. Но стоит учитывать два нюанса: во-первых, нельзя никого принуждать к именно такому способу завершения земного пути для тела и, во-вторых, превращенное в пепел тело обязательно должно быть с соответствующим молитвенным образом предано земле, похоронено, иметь могилу. Ведь человек должен таки вернуться в землю, из которой сотворен.