Created with Sketch.

В РПЦ призывают не отпевать «томосоискателей», крещенных в УПЦ КП

21.09.2018, 10:54

Протоирей Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин поддержал волынского священника, который отказался хоронить девочку, крещенную в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, и заявил, что отпевать таких людей — кощунство.

Протоирей Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин поддержал волынского священника, который отказался хоронить девочку, крещенную в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, и заявил, что отпевать таких людей — кощунство.

Бурную реакцию россиянина вызвало обещание губернатора Волынской области Александра Савченко разобраться в вопиющем инциденте и привлечь к ответственности бесчеловечных духовников. Кроме того, украинский чиновник разозлил Чаплина фразой о том, что произошедший скандал еще раз подтверждает необходимость предоставления Украине Томоса.

Свою точку зрения по этому поводу одиозный священник РПЦ изложил в своем Telegram-канале "Православная политика", сообщает Обозреватель.

"Настоящая христианская мораль очень проста: не входят в Царство Божие те, кто не принадлежат к истинной Церкви. Отпевать их — кощунство. Альтернативный взгляд как раз аморален и в корне противоположен учению Христа. Но именно этот взгляд стоит за томосоискателями. Причем "евроинтеграторы" нарушают даже базовый принцип европейского права, касающийся религии: каждая община верующих вправе сама решать, за кого и как ей молиться. Причем губернатор-обновленец угрожает репрессиями. Европа, конечно, смолчит — это же, с ее точки зрения, "наш сукин сын", — непозволительно высказался Чаплин в присущей ему циничной манере.

 

 

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
21 сентября, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
21 сентября, 11:31