Created with Sketch.

В РПЦ заявили, что и дальше повсюду «будут защищать православных, которые против раскола»

12.01.2022, 14:27

После вторжения на территорию Александрийского Патриархата РПЦ обещает «продолжать защищать православных, отказывающихся ассоциировать себя с расколом».

Об этом заявил в интервью Интерфаксу экзарх РПЦ в Африке митрополит Леонид Горбачев, сообщает «Релігійна правда».

На вопрос, не считает ли он, что «присоединение африканских приходов откроет движение присоединения к Русской Церкви в других Церквах, признавших ПЦУ, в частности в Кипрской, Элладской», экзарх ответил, что РПЦ «продолжит защищать православных».

«Мы говорили и повторим: Русская Православная Церковь не занимается экспансией. Константинопольский Патриарх совершил каноническое преступление, вступив в церковное общение с раскольниками. Ряд Православных Церквей поддержали это неправомерное решение и сослужили с людьми, не имеющими канонического, то есть законного, рукоположения, которые не являются священнослужителями.

Мы знаем, что по учению Церкви, “соединенный с раскольниками сам становится раскольником”. Мы защищали и продолжаем защищать православных, которые отказываются ассоциировать себя с расколом», – заявил Горбачев.

Читайте также
Православные Патриарх Кирилл: несмотря на давление, ЭПХЦ в Эстонии и ПЦМ в Молдове остаются верными Москве
12 января, 16:14
Православные В приходах Русской Православной Церкви в Европе украинских беженцев вербуют под видом «духовной поддержки», — разведка
12 января, 09:19
Православные Война в Украине отминусовала более двух десятков священнослужителей РПЦ
12 января, 09:45
Православные В РПЦ назвали причину, почему Россия не может победить Украину
12 января, 12:00