Created with Sketch.

В РФ по делу о фейках про армию задержан епископ Баптистской Церкви

09.08.2023, 13:37

В Калуге по уголовному делу о фейках о российской армии задержан епископ баптистской церкви "Новое слово" Альберт Раткин.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на издание "Новая газета. Европа" и сына задержанного. До этого в доме у Раткина прошёл обыск. У него и его супруги изъяли всю технику и документы.

Позже появилась информация, что епископ находится в статусе свидетеля. Обвиняемым по делу является пастор и бывший председатель Российского союза Евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко. Сам он, по неподтверждённым данным, выехал из России.

Сипко обвиняется в том, что весной прошлого года опубликовал в интернете видео, которое содержало ложную, по версии следствия, информацию о войне в Украине. Ложной информацией российские суды признают любые сообщения о действиях армии, не совпадающих с официальных позицией министерства обороны.

В некоторых случаях наказуемыми оказываются даже сообщения о том, что Россия ведёт войну в Украине: Москва официально называет боевые действия "специальной военной операцией".

Читайте также
Международные Лавров хочет гарантий для России и сохранения православия в Украине
09 августа, 09:22
Международные Лукашенко: Россия в Украине не достигла целей, потому что Путина обманули Ватикан и еврейское лобби
09 августа, 10:39
Международные У Московской соборной мечети собрались сотни тысяч мусульман
09 августа, 13:50
Международные Пастор Франклин Грэм говорит, что Лукашенко может остановить войну в Украине
09 августа, 16:17