Created with Sketch.

В Севастополе УНП требует вернуть римо-католикам бывший костел и разрешить строить храмы УГКЦ и УПЦ КП

21.10.2011, 10:32

В партии ссылаются на требования Конституции Украины, Закона «О свободе совести и религиозных организациях», Указа Президента «О возвращении религиозным организациям культового имущества».

Крымская организация Украинской народной партии требует от председателя Севастопольской городской государственной администрации передать севастопольской римо-католической общине здание бывший костел священномученика Климента Римского (ныне кинотеатр «Дружба»).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе крымской организации УНП, в партии ссылаются на требования Конституции Украины, Закона «О свободе совести и религиозных организациях», Указа Президента «О возвращении религиозным организациям культового имущества», распоряжение Кабинета министров Украины, которым городским госадминистрациям было поручено обеспечить поэтапное возвращение религиозным организациям культовых сооружений, которые не используются или используются не по назначению.

Следующим этапом, по убеждению УНП, должно быть предоставление земельных участков или помещений для удовлетворения религиозных потребностей греко-католиков и православных Киевского Патриархата.

«Несмотря на то, что греко-католиков и православных Киевского Патриархата много не только среди самих севастопольцев, но и среди тех, кто служит в рядах ВМС Украины, сегодня в Севастополе только русские церкви имеют соответствующие сооружения, а верные украинских церквей вынуждены проводить службы, как и в советское время, в частных квартирах», – сообщил председатель крымской организации УНП Олег Фомушкин.

Он называет такое положение вещей недопустимым, поскольку эти общины лишены конституционного права на свободу вероисповедания.

Справка РИСУ: Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. После Великой Отечественной войны и до наших дней в нем располагался кинотеатр «Дружба». Украинское законодательство предписывает вернуть культовые сооружения церквей, национализированные во времена Советского Союза.  В прошлом году решением горсовета Севастополя здание бывшего костела передано в собственность коммунальному предприятию «Киновидеопрокат».

Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
21 октября, 11:42
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
21 октября, 09:02
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
21 октября, 12:48
Культура В Свято-Успенском соборе проходят торжественные богослужения по случаю 975-летия основания Киево-Печерской лавры
21 октября, 10:51