Created with Sketch.

В Сумах неизвестные осквернили синагогу

15.12.2010, 14:54

В Сумах неизвестные бросили несколько пакетов с красной краской на фасад синагоги, расположенной на улице Кооперативной в самом центре города. Как передает УНИАН, по словам председателя Сумской еврейской общины Александра Горона, это не первый случай осквернения синагоги в областном центре.

В Сумах неизвестные бросили несколько пакетов с красной краской на фасад  синагоги, расположенной на улице Кооперативной в самом центре города. По словам председателя Сумской еврейской общины Александра Горона, это не первый случай осквернения синагоги в областном центре.

«Это не мелкое хулиганство. Это проявление ксенофобии, антисемитизма и неприязни на религиозной почве. Это заранее спланированная акция. У нас есть веские основания подозревать определенные круги. Свои подозрения мы выскажем в ходе следствия, если таковое будет иметь место», – сказал А. Горон.

При этом он подчеркнул, что чаще всего осквернение здания происходит в дни иудейских праздников, и этот случай также не стал исключением. «Это был предпоследний день праздника Ханука. Праздник символизирует свободу вероисповедания, свободу духа и совести. Еще он символизирует дружбу между народами», – сказал он.

Председатель еврейской общины уточнил, что сразу после ночного происшествия он обратился в милицию, в областную прокуратуру и СБУ.

«Всякий раз по горячим следам мы обращались в правоохранительные органы, но дело не заканчивалось ничем. В этом здании находится и благотворительный центр. Мы планировали оказать материальную помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Но теперь этого сделать не удастся, так как мы вынуждены закупить дорогостоящее оборудование для  видеонаблюдения и сделать ремонт», – подчеркнул А. Горон.

Как передает УНИАН, материальный ущерб, нанесенный зданию синагоги, оценивается примерно в 10 тысяч гривен.

Читайте также
Общество Каждый священник РПЦ за рубежом — агент ФСБ, — заявил экс-заместитель главы ГУР
Вчера, 14:10
Православные ПЦУ сегодня насчитывает 9 200 общин, — Митрополит Епифаний
15 декабря, 14:06
Украина и мир РПЦ в Европе маскируется под украинскую Церковь, чтобы влиять на беженцев, — исследование
15 декабря, 17:01
Общество Вражеский обстрел повредил здание и транспорт Одесской народной церкви
15 декабря, 16:17