В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 15251 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которым предлагается ввести ответственность за деятельность в сфере гадания, магии, эзотерики и оккультизма.
Об этом сообщает «Интерфакс».
Инициатором документа выступил народный депутат от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу.
Законопроект предусматривает наказание за:
Согласно документу, за такие действия предлагается штрафовать на сумму от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и утилизацией средств, которые использовались для оказания услуг.
В случае повторного нарушения в течение года или если такие действия совершит должностное лицо, штраф может вырасти до 12 тысяч необлагаемых минимумов.
В пояснительной записке указано, что цель законопроекта – «защита украинцев от негативного влияния» гаданий, карт Таро, астрологии, нумерологии, хиромантии и других практик.
Авторы документа также утверждают, что подобная деятельность вредна как с психологической, так и с религиозной точки зрения.
Соавтором законодательной инициативы выступил помощник-консультант депутата Николай Гунько.