Created with Sketch.

В Украинском Межцерковном Совете сменился председательствующий

20.03.2014, 11:06

18 марта на заседании Украинского Межцерковного Совета (УМС) состоялись очередные перевыборы председательствующего.

18 марта на заседании Украинского Межцерковного Совета (УМС) состоялись очередные перевыборы председательствующего. По результатам голосования председательствующим в УМС единогласно был избран Решетинский Валерий Николаевич – епископ Объединения "Украинская Миссионерская Церковь".

Как было отмечено во время обсуждения кандидатур, фигура Валерия Николаевича, его пророческое видение, глубокая духовность, образованность и прогрессивность, а также миротворческие и консолидирующие качества будут очень полезны для единения и укрепления евангельского братства в нынешний тяжелый для украинского народа период.

До него в УМС в течение двух сроков председательствовал Демидович Алексей Алексеевич – епископ Союза "Церковь Божья Украины". Во время его каденции в УМС были приняты новые члены, значительно активизировалась внешняя деятельность УМС, был открыт официальный сайт УМС и утвержден ряд стратегических документов: Декларация УМС, Кодекс этики священнослужителя, Дорожная карта УМС, много важных публичных заявлений и прочее. Знаменательным событием стало проведение Национальной молитвы за Украину, состоявшейся 14 декабря 2013 года. Именно на время председательства Алексея Алексеевича пришлись трагические события на Майдане.

Справка. УМС является коллегиальным органом, в состав которого входят объединения церквей, христианские миссии и поместные церкви. На сегодня состав УМС насчитывает 20 членов. УМС также сотрудничает с другими объединениями граждан, религиозными организациями и церквями, как в Украине, так и за ее пределами.

Читайте также
Украина и мир Члены ВСЦиРО заверили еврокомиссара Марту Кос в том, что Церкви и религиозные организации Украины поддерживают вступление страны в ЕС
Сьогодні, 08:49
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
20 марта, 12:27