Created with Sketch.

В УПЦ КП назвали три ключевые вопроса для старта диалога с УПЦ (МП) о создании единой Поместной Церкви

13.03.2014, 15:24

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и в дальнейшем желает объединения Православных Церквей в Украине в единую Поместную Церковь, однако не намерен проводить «диалог ради диалога».

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и в дальнейшем желает объединения Православных Церквей в Украине в единую Поместную Церковь, однако не намерен проводить «диалог ради диалога». Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня, 13 марта, отметил Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

«Мы не хотим, чтобы вопрос создания единой Поместной Церкви обсуждался лишь высшими кругами духовенства. Этот вопрос должен подниматься и согласовываться с низов, о чем мы говорили на Архиерейском Соборе. Поэтому мы призвали архиереев начать диалог по трем ключевым вопросам, на которые каждый должен ответить, перед тем как продолжить переговоры», - предупредил Патриарх Филарет.

В частности, три вопроса должны звучать так:

1) Поддерживает ли Церковь единство украинского государства?

2) Имеется ли поддержка евроинтеграционного курса страны?

3) Выступает ли за единую Православную Церковь Украины, которая будет автокефальной?

Далее Патриарх Филарет подчеркнул, что УПЦ КП готова продолжать диалог, после того как получит утвердительные ответы на все три вопроса со стороны УПЦ (МП), однако им не нужен «диалог ради диалога».

«УПЦ (МП) боится решительно осуждать российскую агрессию в Крыму, потому что боится московского руководства, возможного церковного наказания и анафемы. Но мы хотим быть свободными от Москвы, чтобы Украинская Церковь сама решала что и как ей делать», - подытожил Предстоятель УПЦ КП.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
13 марта, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
13 марта, 11:31