Created with Sketch.

В УПЦ (МП) говорят, что Минкульт создает комиссии для оценки их имущества

23.09.2018, 14:20

Чиновники Министерства культуры Украины решили оценить имущество Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Чиновники Министерства культуры Украины решили оценить имущество Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

В УПЦ (МП) уверяют, что оценка имущества пройдет в связи с предоставлением Томоса и что «эта инициатива может быть первым звеном в цепи других по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников».

«Информационно-просветительский отдел УПЦ получил копию письма о том, что Министерством культуры созданы комиссии для оценки имущества ряда религиозных общин Украинской Православной Церкви на Сумщине», – говорится в сообщении.

«20 сентября мы получили письмо, в котором говорилось, что создана комиссия для описи имущества нашего храма», – рассказывает благочинный Спасо-Преображенского храма в с. Глухов протоиерей Алексей Радионов.

По информации священника, такие же сообщения от Национального заповедника «Глухов», согласно директиве Минкульта, были разосланы и другим религиозным общинам Украинской Православной Церкви в г. Глухов.

Еще какие-то факты о намерениях Минкульта оценить и отобрать имущество, в частности, в столице и других областях Украины Информационно-просветительский отдел не подает.

Читайте также
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42
Общество 31 % украинцев не доверяет представителям других религиозных конфессий, — опрос
Вчера, 15:02
Государство Из УПЦ МП в ПЦУ перешло почти две тысячи религиозных общин с 2018 года, — Госэтнополитика
Вчера, 14:37