Created with Sketch.

В УПЦ МП отреагировали на решение ПЦУ создать монастырь в Киево-Печерской Лавре

24.05.2022, 12:51

В УПЦ МП назвали «захватнической политикой церковного мародерства» решение Синода ПЦУ о создании религиозной организации «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Православной Церкви Украины».

Об этом говорится в комментарии Юридического отдела УПЦ МП.

«По этому поводу, прежде всего, подчеркиваем, что в своем решении об образовании мужского монастыря ПЦУ в Киево-Печерской Лавре Синод ПЦУ фактически дублирует название мужского монастыря УПЦ, который находится и действует в настоящее время в Киево-Печерской Лавре.

Также такое решение подтверждает захватническую политику церковного мародерства на уровне Священного Синода ПЦУ, которая внедряется с начала военной агрессии РФ против Украины, заключающейся в незаконном захвате храмов и религиозных организаций, принадлежащих Украинской Православной Церкви», – отмечают юристы Моспатриархата.

В УПЦ МП также считают, что создание монастыря несет «потенциальную угрозу вражды на религиозной почве».

Напомним, 23 мая Синод ПЦУ принял решение создать мужской монастырь и обратиться в Кабинет министров Украины с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней Лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения Богослужений и ведения монастырской деятельности Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ПЦУ.

Читайте также
Межконфессиональное Раскол на УПЦ КП и ПЦУ после смерти Патриарха Филарета сам по себе развеялся, – эксперт
24 мая, 13:18
Межконфессиональное Митрополит Халкидонский Еммануил об РПЦ: «Это не Церковь — это механизм пропаганды»
24 мая, 08:59
Межконфессиональное "Антихрист в рясе", вносящий смуту в русский православный мир", - разведка РФ о Патриархе Варфоломее
24 мая, 09:01
Межконфессиональное Патриарх Варфоломей на Фанаре призвал Митрополитов Епифания и Онуфрия к поиску диалога и примирения
24 мая, 11:53