Created with Sketch.

В Закарпатьи начали раскопки пещер Х века

14.07.2010, 19:12

Архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор совместно с священнослужителями епархии УПЦ и журналистами начал раскопки входа в пещеры, которые датируются Х веком.

Архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор совместно с священнослужителями епархии УПЦ и журналистами начал раскопки входа в пещеры, которые датируются Х веком.

Владыка Феодор рассказал, что неоднократно бывал внутри пещер, однако из-за вырубки деревьев в лесу вблизи Свято-Николаевского монастыря и оползня пока вход в них засыпан. Священнослужители решили откопать вход и установить над пещерами скит. Для восстановления святилища за помощью обратились и к губернатору Закарпатья Александру Ледиде. В 1991 году владыка Феодор обращался в отдел археологии Министерства культуры, протея, как сообщают «Новости Закарпатья», названная столичными специалистами цена оказалась непосильной для епархии.

По убеждению владыки, пещеры в лесу датируются Х веком и были выкопаны местными монахами под руководством монахов из Киево-Печерской Лавры. Братия покинула пещеру в 1360 году. В наше время здесь были найдены несколько свидетельств того, что в пещерах совершались молитвы: сама их структура, остатки кожаного переплетения Евангелия, копоть на потолке над овальным углублением на стене (очевидно, от свечи, горевшей перед иконой), кувшин, в котором мукачевские монахини сейчас сохраняют освященную воду.

МУКАЧЕВО –

Читайте также
Общество Россия уничтожает святыни Украины по нацистскому сценарию Гитлера, — Forbes
Вчера, 11:33
Государство К тысячелетию со дня основания Киево-Печерской лавры будут отреставрированы десятки культурных памятников, музейных коллекций и сооружений, — указ президента – Указ президента
14 июля, 10:50
Общество Россия повредила 740 религиозных сооружений Украины, — Зеленский
14 июля, 10:16
Государство В Киево-Печерской лавре состоялась молитва, объединившая священников, чьи храмы были повреждены или разрушены россиянами
14 июля, 08:54