Created with Sketch.

В Запорожье создан Православный детский симфонический оркестр

01.04.2013, 10:35

Архиепископ Запорожский УПЦ (МП) Лука (Коваленко) 28 марта подписал Договор о сотрудничестве с Детским симфоническим оркестром. Это будет первый в Украине детский коллектив, который опекает Православная Церковь.

Архиепископ Запорожский УПЦ (МП) Лука (Коваленко) 28 марта подписал Договор о сотрудничестве с Детским симфоническим оркестром. Это будет первый в Украине детский коллектив, который опекает Православная Церковь.

«Сегодня мы стали свидетелями очень интересного события, - сказал архиепископ на встрече с журналистами. - Я убежден, что после подписания договора с сегодняшнего дня этот коллектив будет называться Православным детским симфоническим оркестром Запорожской епархии. Я не припомню, чтобы подобные коллективы существовали где-нибудь еще. Это позволит приводить к Богу участников оркестра, а через этих детей - их родителей, бабушек, дедушек. Это своего рода просветительская миссия, которую каждый из нас должен нести в этот мир».

Детский симфонический оркестр стал уже третьим творческим коллективом, который будет опекать Запорожская епархия. 45 одаренных детей в возрасте от восьми до 14-ти лет смогут не только радовать своими выступлениями любителей классической музыки, но и славить Господа, сообщает сайт Запорожской епархии УПЦ (МП).

Первое выступление оркестра в новом статусе зрители услышали уже 31-го марта в КЗ им. Глинки во время благотворительного концерта, организованного Запорожской епархией в рамках проекта «Любовь милосердствует». Следующее запланировано на 5 апреля в прямом эфире ЗГТРК «Запорiжжя» при проведении телемарафона.

Читайте также
Общество Каждый священник РПЦ за рубежом — агент ФСБ, — заявил экс-заместитель главы ГУР
Вчера, 14:10
Православные ПЦУ сегодня насчитывает 9 200 общин, — Митрополит Епифаний
01 апреля, 14:06
Украина и мир РПЦ в Европе маскируется под украинскую Церковь, чтобы влиять на беженцев, — исследование
01 апреля, 17:01
Общество Вражеский обстрел повредил здание и транспорт Одесской народной церкви
01 апреля, 16:17