Created with Sketch.

Ватиканские монеты с сегодняшнего дня без изображения Папы

02.03.2017, 13:30

Сегодня в Ватиканском отделении филателии и нумизматики вышел в свет ежегодный сборник ватиканских монет на 2017 год. В этом году этот сборник особый – на нем отсутствует изображение Папы.

Сегодня в Ватиканском отделении филателии и нумизматики вышел в свет ежегодный сборник ватиканских монет на 2017 год. В этом году этот сборник особый – на нем отсутствует изображение Папы. Именно нынешний Понтифик распорядился убрать изображения Римских архиереев с монет.

Евро с изображением Пап начали чеканить в 2002 году при Иоанне Павле II. Эта традиция продолжалась при Папе Бенедикте XVI. Существуют монеты с изображением Папы Франциска с 2014 по 2016 гг. С сегодняшнего дня на монетах будет герб действующего Понтифика и подпись «Città del Vaticano».

Эти евро и евроценты так же, как и другие юбилейные монеты, никогда не попадали в денежный оборот, а расходились по частным коллекциям, даже если ими и можно расплатиться в супермаркете. Только центы номиналом 0,50 евро можно было получить как сдачу в прилегающих к Ватикану магазинах. Теперь и эти монеты окажутся в коллекциях, а цена на них возрастет в разы, – сообщает из Рима корреспондент РИСУ Наталья Карфут.

Читайте также
Украина и мир Всемирный Совет Церквей приглашает присоединиться к молитве за мир в Украине
02 марта, 09:58
Государство Правительство подготовило закон об альтернативной службе, — Еленский
02 марта, 09:45
Общество Священнослужители могут получить право осуществлять государственную регистрацию брака
02 марта, 09:20
Общество Еленский: Государство должно учитывать позицию Совета Церквей в вопросах сексуальной морали
02 марта, 11:56