Created with Sketch.

Венгрия требует исключить Патриарха Кирилла из пакета санкций против РФ

02.06.2022, 08:55

Венгрия настаивает на исключении из списка индивидуальных санкций Патриарха Московского Кирилла.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с ходом консультаций за закрытыми дверями, имя Кирилла, который активно высказывается в поддержку политики президента России Владимира Путина, в том числе в вопросе войны в Украине, все же не упоминалось лидерами стран ЕС на саммите на этой неделе. Об этом сообщает Радио Свобода.

30 мая было объявлено, что участники саммита ЕС согласовали – в рамках шестого пакета санкций – эмбарго на импорт российской нефти, но под давлением Будапешта запрет пока будет частичным и коснется только снабжения морем. Венгрия, а также Словакия и Чехия продолжат получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба». Однако даже с учетом этого исключения для трех стран импорт российской нефти в Евросоюз до конца года может сократиться на 90%.

Впервые о подготовке Евросоюзом ограничительных мер против Патриарха Кирилла СМИ сообщили в начале мая. Ввести санкции предложила Литва, но МИД страны отметил, что неизвестно, удастся ли это сделать.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого называют пророссийским политиком, тогда говорил, что его страна не поддержит включение в список санкций против главы РПЦ, назвав это проблемой свободы вероисповедания.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что планы по ограничениям против Патриарха Кирилла «инфернальные» и свидетельствуют о беспомощности и страхе ЕС.

Читайте также
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
02 июня, 12:48
Международные Лавров хочет гарантий для России и сохранения православия в Украине
02 июня, 09:22
Международные Лукашенко: Россия в Украине не достигла целей, потому что Путина обманули Ватикан и еврейское лобби
02 июня, 10:39
Международные У Московской соборной мечети собрались сотни тысяч мусульман
02 июня, 13:50