Created with Sketch.

Выселение УПЦ МП: одиозные батюшки устроили провокацию

26.03.2023, 13:24

УПЦ МП устроила скандал из-за того, что полиция якобы препятствует паломникам и не выпустила из Черновцов автобусы в Почаевскую лавру.

Украинская Православная Церковь Московского патриархата поднимает прихожан на протесты против решения государства выселить эту церковную организацию с центром управления в Москве из украинских лавр. Верующих отправляют якобы на паломничество в Почаевскую лавру.

В Черновцах полиция остановила автобусы, которые везли людей на неанонсированный митинг, сообщает «Главком».

Впоследствии представители УПЦ МП устроили скандал: они на видео заявили, что полиция якобы препятствует паломникам и не выпускает из Черновцов автобусы в Почаевскую лавру. Заявили, что верующих якобы два часа удерживали в заложниках, после чего автобусы конфисковали, а водителя пенсионного возраста якобы вызвали с вещами в военкомат.

В полиции же заявили, что информация об удержании паломников в автобусах не соответствует действительности.

Об этом сообщает Медиа агентство АСС со ссылкой на Отдел коммуникации полиции.

Люди свободно передвигались, их в этом никто не ограничивал, отмечают правоохранители: «Водители транспортных средств отказались от поездки, о чем сообщили прихожанам. Правоохранители разъяснили гражданам требования статьи 8 Закона Украины "О правовом режиме военного положения" в части запрета проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий. Впоследствии граждане разошлись».

Читайте также
Православные УПЦ МП во время полномасштабной войны потеряла более 5 тысяч религиозных общин, — спикер ПЦУ
21.11.2025, 09:20
Православные В Херсонской области до сих пор действуют почти 300 церквей Московского патриархата
05.11.2025, 10:18
Православные На России отвергают возможность депортации главы УПЦ МП Онуфрия из Украины
07.07.2025, 11:00
Православные Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) имеет российское гражданство, — эксперт ГЭСС
05.07.2025, 18:40