Created with Sketch.

Задержаны вымогатели взятки на таможне у архиепископа УПЦ КП

18.03.2015, 10:20

История с вымогательством взятки у архиепископа Климента, возглавляющего Крымскую епархию Киевского Патриархата, за проезд из Крыма на материковую Украину имеет своё продолжение. И вполне, как пишет юрист Максим Васин, может стать уроком для многих.

История с вымогательством взятки у архиепископа Климента, возглавляющего Крымскую епархию Киевского Патриархата, за проезд из Крыма на материковую Украину имеет своё продолжение. И вполне,  как пишет юрист Максим Васин, может стать уроком для многих.

Вымогатели из числа сотрудников таможни и пограничной службы Украины были задержаны в результате спецоперации военной прокуратуры.

Об этом сообщил народный депутат Георгий Логвинский, который ранее направил обращение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту этого преступления.

Спецоперацию на пункте пропуска Чонгар провела прокуратура Херсонской области под личным контролем генерал-майора Анатолия Матиоса вместе с сотрудниками милиции. Задержанные обвиняются в том, что брали взятки с путешествующих пассажиров и водителей грузовых машин, которые незаконно ввозили товары в Крым.

По информации депутата Логвинскиого, на данном таможенном посту работала преступная группа, состоящая в общем сговоре. Сейчас следствие проверяет причастность задержанных лиц ко многим инцидентам, включая ситуацию с Архиепископом Климентом.

«Этот случай показателен тем, что коррупция может быть побеждена лишь тогда, когда каждый из нас откажется давать взятки. Нужно начать с самих себя. Тогда у нас будет моральное право требовать и добиваться наказания коррупционеров в высоких кабинетах по всей строгости закона», – акцентирует Максим Васин.

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
18 марта, 11:42
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
18 марта, 09:02
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
18 марта, 12:48
Культура В Свято-Успенском соборе проходят торжественные богослужения по случаю 975-летия основания Киево-Печерской лавры
18 марта, 10:51