Created with Sketch.

Звание Праведника Митрополиту Андрею Шептицкому присвоит Комитет «Сада Праведников» Милана

14.02.2020, 14:50

По инициативе Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, Ассоциация «Сад Праведников-Гариво» Милана приняла кандидатуру Митрополита Андрея Шептицкого для присвоения титула Праведника и решила поместить его имя за заслуги перед человечеством в Виртуальном Саду Праведников.

По инициативе Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, Ассоциация «Сад Праведников-Гариво» Милана приняла кандидатуру Митрополита Андрея Шептицкого для присвоения титула Праведника и решила поместить его имя за заслуги перед человечеством в Виртуальном Саду Праведников.

Ассоциация «Сад Праведников – Гариво» действует в Милане с 1999 г. и занимается присвоением звания Праведника людям, которые во время различных геноцидов проявили моральную стойкость и человечность в спасении лиц другой национальности, рискуя собственной жизнью. По инициативе «Гариво» в разных странах мира были созданы памятные сады, в которых высаживаются деревья в честь Праведников человечества; проведен ряд инициатив законодательного характера на уровне Европейского Союза, в частности по установлению Дня Праведника; реализовано много просветительских проектов с целью популяризации примера Праведников для предотвращения преступлений прошлого в наше время. Президент ассоциации – Габриэль Ниссим, известный историк и автор многих книг о геноцидах и героических историях отдельных людей, которые обнаружили моральную стойкость перед тоталитарными режимами.

Церемония вручения награды Праведника для Митрополита Андрея Шептицкого состоится 10 марта, в 15:00, в помещении Городского совета Милана. Кроме этого события, программа визита Главы УГКЦ в Милан предусматривает:  

7 марта, 19:30 – Молебен за Украину в украинской общине святого священномученика Иосафата (via Pinturicchio , 35).

8 марта, 13:00 – Архиерейская Божественная Литургия в кафедральном соборе Милана.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Сьогодні, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Сьогодні, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
Вчера, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
14 февраля, 11:31