Created with Sketch.

Церковь осуждает суицид и эвтаназию, - декан философско-богословского факультета УКУ

26.12.2011, 10:49

Декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель Школы биоэтики о. д-р Игорь Бойко подчеркнул, что Церковь осуждает эвтаназию - практику прекращения или сокращения врачом жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием.

Декан философско-богословского факультета УКУ, руководитель Школы биоэтики о. д-р Игорь Бойко подчеркнул, что Церковь осуждает эвтаназию - практику прекращения или сокращения врачом жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием. Этот тезис священник изложил в ходе вебинара УГКЦ «Нравственная оценка явления эвтаназии», сообщает Департамент информации УГКЦ.

По словам о. Игоря, в Греции, в частности, чаще использовали попытки суицида, когда кто-то считал, что его жизнь может быть бременем для него или для других. Поэтому такой человек заканчивал жизнь самоубийством, выпивая яд или вскрывая себе вены.

«В Японии в неурожайные годы пожилые люди, чтобы не быть обузой для своих родственников, предпочитали уходить в одинокие места, где они замерзали или умирали от голода, спасая таким образом жизнь своих родных и близких, - пояснил о. д-р И. Бойко.

В средневековье в труде английского философа Фрэнсиса Бэкона сказано, что эвтаназия может означать медицинское вмешательство со стороны врача в тех обстоятельствах, когда он понимает, что заболевание невозможно преодолеть другим медицинским способом.

Сегодня многие страны мира (Нидерланды, Швеция, Финляндия, Германия, Индия, Люксембург, Бельгия, Швейцария) после многих обсуждений позволили пассивную эвтаназию - это тогда, когда пациент остается без лекарств, которые ему необходимы. Многие годы в США и Европе активно обсуждается вопрос, связанный с завещанием жизни. В США врач-патологоанатом Джек Каворкян, которого называют «доктор смерть», помогал людям совершать самоубийство с помощью введения смертельных инъекций. В мире дискутируют относительно эвтаназии новорожденных детей с физическими и психологическими проблемами, когда родители решают, что не хотят иметь такого ребенка. «Это явное нарушение пяти Божией заповеди:« Не убивай », - отметил автор вебинара.

В Украине эвтаназия запрещена законодательством. «Возможно, можно понять тех людей, которые в отчаянии решают покончить жизнь самоубийством, и Катехизис Католической Церкви пишет, что «определенный страх или переживание перед различного рода испытаниями могут уменьшить ответственность суицида», но само явление самоубийства Церковь осуждает», - подытожил о. д-р Игорь Бойко.

Читайте также
Украина и мир Члены ВСЦиРО заверили еврокомиссара Марту Кос в том, что Церкви и религиозные организации Украины поддерживают вступление страны в ЕС
Сьогодні, 08:49
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
26 декабря, 12:27