Created with Sketch.

Мэр Черкасс призывает Зеленского не допустить приезда хасидов в Умань

15.08.2020, 18:18

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко обратился к президенту Зеленскому с просьбой не допустить приезда паломников-хасидов в Умань осенью, так как это может ухудшить эпидситуацию в стране.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление Бондаренко в Facebook.

"Нас возмущает история с принятием решения по хасидах. Получается, украинцы сейчас не имеют права свободно посетить Израиль и США, где уровень эпидемической угрозы значительно выше украинского. А вот местные граждане имеют право приехать в украинский город и свободно праздновать здесь религиозный праздник", - написал мэр.

По мнению Бондаренко, приезд паломников в Умань может нести угрозу не только для Черкасской области, но и для всей Украины.

"Десятки тысяч людей, которые могут быть носителями COVID-19, они несут угрозу населению не только Умани Черкасской области, но и всей Украины. Это нарушает права украинских граждан, ставит нас в несправедливое положение перед иностранцами", - заявил городской голова.

Мэр призвал вмешаться в ситуацию президента Владимира Зеленского.

Читайте также
Другие конфессии В Умань на Рош ха-Шана приехали почти 40 000 хасидов, — данные Нацполиции
23.09.2025, 11:02
Другие конфессии В Умани более 10 тысяч хасидов приняли участие в массовой молитве
23.09.2025, 08:31
Другие конфессии Около 35 тысяч паломников-хасидов прибыли в Умань накануне Рош ха-Шана 5786
22.09.2025, 12:22
Другие конфессии Иудеи Украины и мира сегодня после захода солнца начинают праздновать Рош ха-Шана
22.09.2025, 10:00