Предстоятель УПЦ (МП) Владимир не намерен подавать в отставку, как это сделал кардинал Любомир (Гузар).
«Во-первых, я себя не выдвигал, не избирал, это делал Собор Украинской Православной Церкви. Не могу своевольно бросить свое послушание Святой Церкви. Уйду, если будет на то ее решение. Сегодня сказать «спасибо, что вы меня избрали, теперь заберите мою кандидатуру назад» некорректно. Народ Божий решит и определит, если на то пришло время. Не я налагал на себя сих ярем, не мне самому их из себя снимать», - заявил он.
Предстоятель УПЦ (МП) также сообщил, что он контролирует ситуацию в УПЦ (МП), хотя из-за болезни не может заниматься церковными делами во всей полноте.
«Сейчас я болею, поэтому не могу присутствовать на заседаниях Священного Синода. Но постоянные члены Синода прилагают все усилия, чтобы сохранить в Церкви мир и спокойствие. Впрочем, Церковью управляет общецерковный собор, туда входят миряне, верующие, духовенство, он совершает управление и блюдет порядок. Ниже его стоит Архиерейский Собор, ниже Архиерейского Собора — Синод, все имеет свою иерархию.
Я знаю о том, что делается сейчас в Церкви. Слава Богу за все! Бог все выравнит. Конечно, находясь на лечении, не могу заниматься церковными делами во всей полноте. Но это не значит, что я вне церковной жизни», - подчеркнул Митрополит Владимир.