Created with Sketch.

Патриарх Святослав открыл Год веры в УГКЦ

15.10.2012, 16:45

Патриарх Святослав (Шевчук) 14 октября во время торжественной Архиерейской Литургии в отреставрированном соборе Святой Софии в Риме объявил об открытии Года веры в УГКЦ.

Патриарх Святослав (Шевчук) 14 октября во время торжественной Архиерейской Литургии в отреставрированном соборе Святой Софии в Риме объявил об открытии Года веры в УГКЦ. Об этом сообщает Радио Ватикан.

«Символичным актом благословения этого обновленного собора Святой Софии здесь, в Вечном Городе Риме, согласно постановлению Синода Епископов нашей Церкви, откликаясь на призыв Святейшего Отца Бенедикта ХVІ, я хочу торжественно открыть и в нашей Церкви Год веры», – сказал он.

В контексте Года веры, Глава УГКЦ напомнил слова Папы Бенедикта ХVІ о том, что задание этого периода – показать миру красоту и истину нашей веры.

«Красота Божьей премудрости, которая сияет через красоту собора, показывает нам красоту и истинность христианской веры», – сказал Патриарх УГКЦ.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви также пригласил верующих 18 августа 2013 года в Киев на всеукраинское паломничество по случаю 1025-летия крещения Руси-Украины и Года веры.

Как известно, Год веры на общекатолическом уровне начался 11 октября. В этот день Папа Бенедикт ХVІ торжественно открыл его. В Католической Церкви Год веры будет длиться с 11 октября 2012 г. по 24 ноября 2013 г. После Года св. Павла (2008–2009) и Года священства (2009–2010) – это уже третья такая инициатива времен понтификата Бенедикта ХVІ.

Год веры уже однажды отмечался – в 1967 г. Тогда Папа Павел VІ провозгласил его в 1900-ую годовщину мученичества святых апостолов Петра и Павла.

Нынешняя инициатива призвана способствовать возрождению христианской веры и жизни Церкви, особенно в когда-то преимущественно католических, а теперь в основном секуляризированных странах Западной Европы. По словам Бенедикта ХVІ, Год должен служить тому, чтобы современный человек «знал, служил и переживал» свою веру, а также высказывал ее через молитву. Поэтому, по словам Святейшего Отца, необходимо «расширить веру в Литургию, особенно в Евхаристию».

Читайте также
Украина и мир Члены ВСЦиРО заверили еврокомиссара Марту Кос в том, что Церкви и религиозные организации Украины поддерживают вступление страны в ЕС
Сьогодні, 08:49
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
15 октября, 12:27