Created with Sketch.

ПЦУ создала румынский викариат

28.07.2019, 09:37

Священный Синод ПЦУ, который состоялся 27 июля в конгрегационном зале Киевской православной богословской академии, для румыноязычных верующих, проживающих в Украине, образовал викариат – отдельную структуру в Церкви с правами самоуправления.

Священный Синод ПЦУ, который состоялся 27 июля в конгрегационном зале Киевской православной богословской академии, для румыноязычных верующих, проживающих в Украине, образовал викариат – отдельную структуру в Церкви с правами самоуправления.

Об этом сообщает сайт ПЦУ.

«Принимая во внимание пастырские потребности румыноязычных православных общин в Украине, по примеру организации церковной жизни приходов Румынской Православной Церкви с преобладающим числом этнических украинцев – создать Православный румынский викариат Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) для религиозных организаций (религиозных общин и монастырей) в Украине с преобладающим числом этнических румын», – говорится в решении Синода.

Православный румынский викариат УПЦ (ПЦУ) будет подчиняться непосредственно Предстоятелю Православной Церкви Украины Блаженнейшему Епифанию и станет особой административной структурой с правами самоуправления в составе религиозного объединения Православной Церкви Украины. В Православный румынский викариат УПЦ (ПЦУ) могут входить на добровольных началах религиозные организации (религиозные общины и монастыри) с преобладающим числом этнических румын. Для этих религиозных общин гарантируются права на соблюдение по собственному выбору румынской православной богослужебной, языковой и календарной традиции.

Права самоуправления и устройство Православного румынского викариата УПЦ (ПЦУ) закрепляются в Уставе Управления Православного румынского викариата УПЦ (ПЦУ), который должен быть разработан совместно с представителями религиозных организаций, желающих войти в состав викариата, в братском сотрудничестве с Румынской Православной Церковью в соответствии с высказанной ранее ее Священным Синодом позиции.

Устав Управления Православного румынского викариата УПЦ (ПЦУ) принимается Священным Синодом УПЦ (ПЦУ) и утверждается Предстоятелем, Митрополитом Киевским и всей Украины.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
28 июля, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
28 июля, 11:31