Created with Sketch.

Правительство утвердило правила получения разрешения на контакты с Московской Церковью

04.02.2025, 14:10

Кабинет министров Украины утвердил порядок получения разрешения для контактов с религиозными организациями, которые связаны с Русской Православной Церковью. Отныне такие разрешения будет выдавать Государственная служба по этнополитике и свободе совести (ГЭСС).

Об этом говорится в правительственном постановлении № 107, передает Главком.

Отмечается, что Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести предоставляет согласование религиозной организации или другому юридическому лицу на связи с иностранной религиозной организацией, деятельность которой в Украине запрещена.

Процедура предусматривает:

форму заявления для получения разрешения;
перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению;
основания для предоставления или отказа в согласовании;
порядок мониторинга контактов с запрещенными организациями.

Стоит отметить, что Государственная служба по этнополитике и свободе совести в течение 30 календарных дней рассматривает заявление и приложенные к нему документы, проверяет их на соответствие требованиям законодательства. В частности достоверность сведений проверяется в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

При рассмотрении заявления и приложенных к нему документов ГЭСС имеет право взаимодействовать с СБУ, МВД, Госпогранслужбой, Национальной полицией, Минюстом, органами местного самоуправления, вспомогательными органами и службами, образованными президентом Украины, путем получения информации, документов, выписок из публичных электронных реестров.

Напомним, полноценная реализация закона, который в народе назвали «О запрете УПЦ МП», состоится совсем скоро. Сейчас на проверке в Минфине находится последний акт.

Читайте также
Государство Правительство подготовило закон об альтернативной службе, — Еленский
04 февраля, 09:45
Государство Потураев: Необходимо законодательно разрешить гражданам поддерживать свои Церкви через налоговую систему
04 февраля, 09:21
Государство Еленский: В Украине от мобилизации освобождены 6,5 тыс. священнослужителей
04 февраля, 14:16
Государство Представители ВСЦиРО и парламентский комитет по вопросам правовой политики обсудили новый Гражданский кодекс
04 февраля, 14:40