Created with Sketch.

У Зеленского  резко ответили Беларуси из-за хасидов на границе

16.09.2020, 19:38

По состоянию на сегодня, 16 сентября, на границе между Беларусью и Украиной находятся до двух тысяч паломников-хасидов. Они прибыли туда, поверив слухам о том, что там граница открыта.

Власти Беларуси некоторыми своими заявлениями умышлено или нет подогревают эти слухи, говорится в заявлении Офиса президента Украины.

Украина была вынуждена закрыть государственную границу для иностранцев из-за ухудшения ситуации с распространением COVID-19. Офис президента призвал белорусские власти прекратить создавать дополнительное напряжение на границе и не распространять неправдивые обнадеживающие хасидов заявления. ОП отмечает, что Украина заняла нейтральную позицию по отношению к кризису, в котором оказалась Беларусь из-за сомнительно организованного голосования на президентских выборах.

В заявлении подчеркивается, что каждое государство во время пандемии коронавируса должно делать все возможное, чтобы её остановить, и воздерживаться от провоцирования негативных вариантов развития эпидемиологической ситуации в соседних странах.

Читайте также
Другие конфессии В Умань на Рош ха-Шана приехали почти 40 000 хасидов, — данные Нацполиции
23.09.2025, 11:02
Другие конфессии В Умани более 10 тысяч хасидов приняли участие в массовой молитве
23.09.2025, 08:31
Другие конфессии Около 35 тысяч паломников-хасидов прибыли в Умань накануне Рош ха-Шана 5786
22.09.2025, 12:22
Другие конфессии Иудеи Украины и мира сегодня после захода солнца начинают праздновать Рош ха-Шана
22.09.2025, 10:00