Created with Sketch.

В ГЭСС назвали регионы-лидеры по переходу общин УПЦ МП в ПЦУ

31 марта, 12:50

За время полномасштабного вторжения России в Украину (2022 год – начало марта 2026 года) 1 387 религиозных общин сменили подчинение: вышли из УПЦ МП и перешли в Православную Церковь Украины.

Об этом сообщил первый заместитель главы Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Войналович, пишет Главком.

Среди лидеров – Хмельницкая, Киевская, Волынская, Житомирская и Винницкая области. В то же время за последние два года, например, Хмельницкая и Киевская области демонстрируют резкое снижение количества переходов религиозных общин. В частности, в 2024 году в Хмельницкой области к ПЦУ присоединились 37 общин, принадлежавших к УПЦ МП, в 2025 году – 12. В то же время в 2022 году в этой области 127 религиозных общин перешли из Московской Церкви в ПЦУ, в 2023 году – 119.

В Киевской области ситуация со сменой религиозной принадлежности тоже неутешительна. Если за 2022–2023 годы 228 общин вышли из УПЦ МП и присоединились к ПЦУ, то в 2024–2025 годах таких общин было 78.

В то же время положительная динамика (рост количества переходов) наблюдается в Черновицкой и Черниговской областях. Например, в 2025 году на Буковине 38 религиозных общин УПЦ МП перешли в ПЦУ (в 2024 году только 7 общин сменили подчинение).

Кроме того, за прошлый год в восьми областях (Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Николаевской, Тернопольской, Херсонской) не произошло ни одного перехода религиозной общины УПЦ МП.

По данным областных военных администраций, на начало 2025 года сеть УПЦ МП насчитывала 10 118 организаций: 9 792 религиозных общин, 210 монастырей, 34 братства, 17 миссий, 16 духовных учебных заведений.

Что касается Православной Церкви Украины, то на начало 2025 года она насчитывала 8 511 структур, в частности, 8 291 религиозную общину, 91 монастырь, 14 братств, 35 миссий, 26 духовных учебных заведений.

Читайте также
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
Вчера, 12:27
Государство Госэтнополитики обновила перечень религиозных организаций в Украине, аффилированных с РПЦ
31 марта, 10:46
Государство Члены ВСЦиРО встретились с представителями Министерства финансов Украины
31 марта, 09:38
Государство Представители ВСЦиРО обсудили законодательные инициативы с главой ВРУ
31 марта, 08:55