Created with Sketch.

В России все-таки покажут «Матильду»

15.10.2017, 10:07

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» пересмотрела принятое в сентябре решение об отказе от показа картины, после того как власти пообещали пресекать любые экстремистские действия со стороны религиозных активистов и националистов, пытающихся сорвать прокат фильма.

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» пересмотрела принятое в сентябре решение об отказе от показа картины, после того как власти пообещали пресекать любые экстремистские действия со стороны религиозных активистов и националистов, пытающихся сорвать прокат фильма. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Крупнейшая в России сеть кинотеатров сообщила в пятницу, что решила показать фильм Алексея Учителя «Матильда», рассказывающий о романе последнего российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, несмотря на неоднократные угрозы со стороны религиозных консерваторов, которые признали картину кощунственной», – говорится в сообщении.

Отмечается, что фильм «Матильда», который должен выйти в международный прокат в конце октября, посвящен роману балерины Матильды Кшесинской с будущим императором Николаем II, описанному ею в мемуарах.

Радикальные противники «Матильды», которые угрожают наказать режиссера и сеть кинотеатров за богохульство, говорят, что картина порочит репутацию императора, казненного большевиками в 1918 году. Николай II был канонизирован Русской Православной Церковью как страстотерпец.

Сеть «Синема парк» и «Формула кино», объединяющая 75 кинотеатров с 624 залами в 28 городах России, сообщила, что решению о показе картины способствовала «активная работа правоохранительных органов и предпринятые ими меры по решению напряженной ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
15 октября, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
15 октября, 11:31