Created with Sketch.

В УПЦ МП готовятся к тому, что вскоре их будут выселять из арендованных помещений

29.09.2025, 11:25

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) призвал верующих 29 и 30 сентября провести в усиленном посте и молитве за их конфессию.

Об этом сообщает Православная жизнь.

Как отметил архиерей, 30 сентября 2025 года в Шестом апелляционном административном суде начнется судебный процесс по иску Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, конечной целью которого, по его словам, является запрет деятельности Киевской митрополии УПЦ МП.

Митрополит Антоний, похоже, не верит, что УПЦ МП выиграет суд, и допускает, что вскоре имущество, которое они арендуют у государства, отберут.

«Возможно, у нас отберут храмы, возможно, закроют монастыри, но главное, чтобы мы не потеряли себя для Царства Божьего. Наша вера не в камнях, а в сердцах, исполненных благодати Христа. Мы знаем, что с нами Христос. А где Христос — там истина, там жизнь, там победа. Мы воспринимаем все, что происходит, как Божью волю, как Божий промысел», — отметил он.

Архиерей в день судебного заседания благословил совершить 12 земных поклонов с молитвой. Он также анонсировал 30 сентября в храмах и общинах Бориспольской епархии Божественную литургию с молитвой «за защиту Святой Церкви от тех, кто злословит на нее».

Напомним, что Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести ГЭСС признала Киевскую митрополию УПЦ МП аффилированной с иностранной религиозной организацией, что является нарушением Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». ГЭСС также направила КМ УПЦ предписание об устранении нарушения Закона.

Глава ГЭСС Виктор Еленский предупреждал, что если УПЦ МП не выполнит предписание Госэтнополитики, то ее признают аффилированной с Русской Православной Церковью и подадут иск в суд о прекращении ее деятельности.

По его словам, разрыв с Московским патриархатом никак не является предательством православия.

Читайте также
Государство Еленский: В Украине от мобилизации освобождены 6,5 тыс. священнослужителей
Вчера, 14:16
Государство Представители ВСЦиРО и парламентский комитет по вопросам правовой политики обсудили новый Гражданский кодекс
29 сентября, 14:40
Государство ГЭСС вновь подтвердила заключение экспертизы УПЦ МП
29 сентября, 09:45
Государство ГЭСС обновила Перечень религиозных организаций, имеющих критически важное значение для функционирования экономики
29 сентября, 09:19