Created with Sketch.

В Запорожье мусульманская община планирует построить вторую мечеть

11.02.2022, 10:15

В Запорожье по улице Волгоградской построят соборную мечеть. Она станет второй в городе.

Об этом стало известно из проекта решения горисполкома, опубликованном на сайте Запорожского горсовета, сообщает «Суспільне».

Согласно документу, для строительства соборной мечети с хозяйственными постройками город должен позволить мусульманской общине Запорожья удалить 44 дерева.

Отмечается, что восстановительная стоимость зеленых насаждений не будет оплачиваться в связи с тем, что строительство культового сооружения будет осуществляться религиозной организацией.

В пояснительной записке говорится, что на месте удаленных деревьев будут высажены декоративные кусты и обустроены газоны.

Как РИСУ сообщала, 15 октября 2021 года в Запорожье по адресу улица Пушкина, 68, торжественно открыли первую соборную мечеть для мусульманской общины города и области.

Здание, которое мусульманская община восстанавливала в течение двух последних лет, рассчитано на 300 человек.

Читайте также
Другие конфессии Выйдет в свет обновленное издание Корана в украинском переводе
22.07.2025, 09:20
Другие конфессии «С религиозными свободами в Украине нет никакой проблемы», — Верховный Муфтий Крыма Рустемов
13.03.2025, 11:00
Другие конфессии Муфтият Крыма отчитался о количестве мечетей на полуострове
13.01.2025, 11:30
Другие конфессии Мусульмане сегодня празднуют Курбан-байрам
16.06.2024, 09:30