Created with Sketch.

Выборы Папы: сегодня вечером увидим первый дым над Сикстинской капеллой

07.05.2025, 16:14
Работники устанавливают дымоход на крышу Сикстинской капеллы

В Ватикане официально начался конклав для избрания нового Папы Римского. Первый дым, который будет сообщать, удалось ли избрать нового понтифика, будет не раньше 20:00 по киевскому времени.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на Sky TG24.

Выборы начались с общей мессы в базилике святого Петра, которую возглавил кардинал Джованни Баттиста Ре. В часовне Павла около 17:30 по киевскому времени начнется торжественная процессия в Сикстинскую капеллу, где кардиналы и будут оставаться до избрания нового Папы Римского.

Пресс-служба Ватикана сообщила, что первый дым конклава, который будет сообщать, удалось ли избрать нового понтифика, будет не раньше 20:00 по киевскому времени. Если он черного цвета, это означает, что нового Папу пока не выбрали. Если же из дымохода идет белый дым, решение принято.

Завтра, 8 мая, дым будет около 11:30 или 13:00, далее – в 18:30 или около 20:00.

Напомним, на конклаве будут присутствовать 133 кардинала из 70 стран. Средняя продолжительность последних 10 конклавов составляла более трех дней, и ни один из них не длился более пяти дней. Самый короткий проходил в 2013 году и длился всего два дня.

На протяжении многих веков ни одного Папу не избирали в первый день конклава. В среду пройдет только одно голосование. После этого кардиналы смогут голосовать до четырех раз в день. Черный дым из дымохода на крыше часовни будет означать безрезультатное голосование, тогда как белый дым и колокола будут сигнализировать о том, что церковь получила нового лидера.

Теги: #Конклав
Читайте также
Международные У Московской соборной мечети собрались сотни тысяч мусульман
07 мая, 13:50
Международные Пастор Франклин Грэм говорит, что Лукашенко может остановить войну в Украине
07 мая, 16:17
Международные Каждый третий православный россиянин никогда не участвовал в богослужениях, — опрос
07 мая, 12:05
Международные Саакашвили призвал нового Патриарха Грузинской Православной Церкви устранить российское влияние
07 мая, 09:21