Created with Sketch.

Более 50 производств открыто против священнослужителей, объявлено 19 подозрений, – глава СБУ

21.12.2022, 15:27

В отношении священнослужителей Московского патриархата возбуждено более 50 уголовных производств, объявлено о 19 подозрениях.

Об этом рассказал глава спецслужбы Василий Малюк в интервью одному из телеканалов, комментируя ситуацию вокруг священнослужителей Московского патриархата, передает корреспондент УНН.

«У нас более 50 уголовных производств на сегодня, 19 подозрений, 5 приговоров судов. То есть человек, который является нарушителем закона, в его действиях есть состав соответствующего преступления, мы его документируем и привлекаем к ответственности. Наличие духовного сана никоим образом не воспринимается. Не смягчая обстоятельства, не отягощая», – рассказал Малюк.

Он отметил, что эта среда благоприятна для функционирования вражеской резидентуры.

«Когда щупальца проникают во все направления по Украине, то это одно из самых актуальных направлений. Наша задача – максимально быстро и качественно вычистить эту среду», – сказал он.

СБУ с конца ноября проводит обыски в епархиях УПЦ МП по Украине. Одной из первых проверка прошла в Киево-Печерской лавре.

Читайте также
Государство Еленский: В Украине от мобилизации освобождены 6,5 тыс. священнослужителей
Вчера, 14:16
Государство Представители ВСЦиРО и парламентский комитет по вопросам правовой политики обсудили новый Гражданский кодекс
21 декабря, 14:40
Государство ГЭСС вновь подтвердила заключение экспертизы УПЦ МП
21 декабря, 09:45
Государство ГЭСС обновила Перечень религиозных организаций, имеющих критически важное значение для функционирования экономики
21 декабря, 09:19