Община костела св. Николая в Киеве готова за свой счет спасать храм после обстрела РФ – решение за Минкультом
Прошло почти 3 месяца с момента обстрела столицы РФ, в результате чего пострадал неоготический костел св.Николая. Министерство культуры заявляло, что уберет свисающее стекло, однако оно до сих пор свисает с готических башен памятника. Об этом заявляет приходская община костела св. Николая.
«К чему может привести равнодушие и промедление с возвращением костела св. Николая верующим? Чем дольше Министерство культуры игнорирует решение вопроса возвращения, тем быстрее мы приближаемся к потере историко-культурного наследия и выдающегося архитектурного памятника Владислава Городецкого. К сожалению, верующие не хозяева в своем храме, поэтому без разрешения и согласования государственных органов не могут спасать здание костела», – констатирует о. Павел Вышковский ОМИ.
21 декабря 2024 года прихожане вместе с неравнодушными киевлянами тогда самостоятельно и за собственные средства закрыли поликарбонатом витраж (Розу) и другие окна, пострадавшие в результате атаки РФ.
Община костела отмечает, что МКСК и НБОКМ заявили, что сделают остальное за счет ЮНЕСКО. Но по состоянию на 20 марта 2025 года, когда прошло уже 3 месяца, никаких первоочередных противоаварийных и неотложных консервационных мероприятий по ремонту и восстановлению покрытия крыши здания костела проведено не было.
В связи с этим приходская община св. Николая обратилась с ходатайством в Национальный дом органной и камерной музыки, который является балансодержателем здания храма, и просит согласовать проведение первоочередных противоаварийных и неотложных консервационных мероприятий по ремонту и восстановлению покрытия крыши здания костела святого Николая, а также демонтировать стекла из окон башен за счет собственных средств прихода.
«Бездействие Министерства культуры ухудшает последствия ракетной атаки для здания костела – неотремонтированная крыша, которая протекает и приводит к замоканию и гниению древесины конструкций крыши и утеплителя.
Дальнейшее промедление с проведением первоочередных противоаварийных и неотложных консервационных мероприятий по ремонту и восстановлению покрытия крыши здания храма ставит под угрозу физическое сохранение памятника архитектуры национального значения.
Приходская община уже более 30 лет борется за возвращение храма верующим и восстановление полноценного статуса приходской святыни. Кроме того, католическая община неоднократно заявляла, что готова собственными силами спасать здание костела», – отмечают римо-католики.
Напомним, что на днях было опубликовано полное решение, которым суд обязал Минкульт передать костел приходу.