Created with Sketch.

Персонажам с российскими паспортами нет места в Украине, — Зеленский

03.07.2025, 13:53

Владимир Зеленский заявил, что в Украине нет места для лиц, которые поддерживают агрессию России и работают против независимости страны, в частности духовной. Он намекнул на митрополита УПЦ МП Онуфрия.

Об этом сообщает 24 Канал со ссылкой на вечернее обращение президента Украины.

Президент Владимир Зеленский четко заявил, что в Украине «нет и не будет» места для лиц, которые поддерживают агрессию России и работают против украинской независимости.

Особое внимание глава государства уделил политическим фигурам с российским гражданством и тем, кто сопротивляется не только политической, но и духовной независимости Украины.

«Мы продолжаем справедливую работу в отношении лиц, которые связали себя с Россией. Фигуры с политическим влиянием и российским паспортом, лица, которые работают против украинской независимости во всех ее измерениях, в частности против духовной независимости. Каждый, кто поддерживает агрессию или оправдывает ее, — всем этим лицам места в Украине нет и не будет», — подчеркнул Зеленский.

Президент также сообщил, что уже принимаются соответствующие решения и готовятся новые санкции, которые вскоре рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Эти слова прозвучали после того, как Зеленский официально лишил главу УПЦ МП митрополита Онуфрия украинского гражданства.

Этот шаг — часть широкой политики деоккупации духовной сферы Украины и усиления борьбы с пророссийскими влияниями в стране.

Читайте также
Государство Еленский: В Украине от мобилизации освобождены 6,5 тыс. священнослужителей
Вчера, 14:16
Государство Представители ВСЦиРО и парламентский комитет по вопросам правовой политики обсудили новый Гражданский кодекс
03 июля, 14:40
Государство ГЭСС вновь подтвердила заключение экспертизы УПЦ МП
03 июля, 09:45
Государство ГЭСС обновила Перечень религиозных организаций, имеющих критически важное значение для функционирования экономики
03 июля, 09:19