Украина просит Ватикан оставаться официальным посредником в возвращении похищенных РФ украинских детей
Об этом сообщает FREEДOM.
Президент Украины Владимир Зеленский написал об этом в письме Папе Льву XIV накануне аудиенции понтифика с делегацией возвращенных из России украинцев.
Киев надеется, что Святой Престол выступит посредником или платформой, через которую с Россией можно было бы обсуждать возвращение гражданских лиц. Как только процесс будет формализован, россияне будут вынуждены ответить.
Вы можете помочь вернуть несовершеннолетних граждан Украины домой. Если проживаете на территории Беларуси, России или на временно оккупированных территориях Украины и обладаете информацией о депортированных детях — напишите в Telegram-канал «Я тут» или на сайт FREEДОМ. Киев гарантирует анонимность.
Телеканал FREEДOM в партнерстве с советником-уполномоченным президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации и Ювенальной полицией Украины запустил информационную кампанию «Знаешь — скажи!», цель которой — мотивировать жителей России противодействовать принудительной депортации украинских детей и способствовать их возвращению в Украину.