Created with Sketch.

Украинские баптисты имеют нового представителя в Минобороны

31.08.2011, 13:42

Новым представителем в Совете по делам пастырской опеки при Минобороны Украины избрали Михаила Андрашко, заместителя председателя Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов.

Новым представителем в Совете по делам пастырской опеки при Минобороны Украины избрали Михаила Андрашко, заместителя председателя Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов.

Как сообщает сайт ВСЦ ЕХБ, 30 августа состоялась встреча руководства ВСО ЕХБ с военнослужащими-христианами. Василий Химич, председатель "Объединения христиан-военнослужащих Украины", рассказал о притеснениях со стороны ортодоксальных Церквей и об устранении баптистов, единственных представителей протестантов, из Общественного совета при Министерстве обороны.

По словам В. Химича, протестантам также предложили посещать только те воинские части, где имеется большое количество солдат-баптистов. А там, где только несколько человек - отпускать их на воскресные богослужения в протестантские храмы. Основными же капелланами в армии могут стать священники УПЦ (МП).

Глава "Объединения христиан-военнослужащих Украины" убежден: чтобы урегулировать ситуацию, в Раде должен быть представитель, равноценный по духовному сану священникам УПЦ и УГКЦ. Поэтому теперь, кроме Василия Химича, секретаря Совета по делам пастырской опеки при Минобороны Украины, протестантов там будет представлять также Михаил Андрашко.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
31 августа, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
31 августа, 11:31