• Главная
  • Новости
  • В Феодосии установят крест-камень в знак дружбы с армянским городом Армавиром...

В Феодосии установят крест-камень в знак дружбы с армянским городом Армавиром

23.12.2009, 13:55
В Феодосии возле церкви Архангелов Михаила и Гавриила планируется установка памятного знака — креста-камня, или по-армянски хачкара — в знак дружбы с армянским городом Армавиром.

ФЕОДОСИЯ – В Феодосии возле церкви Архангелов Михаила и Гавриила планируется установка памятного знака — креста-камня, или по-армянски хачкара — в знак дружбы с армянским городом Армавиром, сообщает е-Крым.

Армянский сценарист и режиссер Рафаэль Шагинян, который был инициатором заключения договора о побратимстве Феодосии и Армавира, рассказал журналистам, что крест будет изготовлен из мрамора, иметь высоту 2 метра, на нем будут изображены три фигуры людей — двое взрослых и один ребенок. На постаменте будет написано «Феодосия — Армавир — города-побратимы». Близ креста планируется разбить сквер, а в перспективе во дворе церкви будет устроена галерея портретов выдающихся представителей армянского народа.

«Церковь святых архангелов Михаила и Гавриила была настоящим культурным центром армян в Феодосии. До сегодняшнего дня на территории храма сохранились древние хачкары. Она была построена в 14 веке и является самой значимой церковью из всей армянской архитектуры города», — отметил Р. Шагинян.

Подготовительные работы для установки креста уже начаты, открытие памятного знака запланировано на май будущего года. В торжественном мероприятии примут участие армянские и крымские деятели культуры.