Кислица: СССР умер на Рождество 1991 года, но Россия пытается вернуть его к жизни

26.12.2025, 14:00
Общество
Кислица: СССР умер на Рождество 1991 года, но Россия пытается вернуть его к жизни - фото 1
Советский Союз формально прекратил существование в конце 1991 года, однако Россия, сохраняя советское наследие и незаконно заняв место СССР в Совете безопасности ООН, ведет войну за восстановление советско-имперской системы и порабощение народов.

Об этом заявил в соцмережі Х первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает Укрінформ.

«Советский Союз умер на Рождество 1991 года. Для многих это стало мощным символом», — отметил Кислица.

Он добавил, что формально Советский Союз умер тогда, когда Горбачев в своем вечернем обращении объявил о прекращении полномочий первого и последнего президента СССР. В то же время, по словам Кислицы, СССР будет существовать до тех пор, пока «среди нас есть советы, пока они убивают вас и ваших близких».

Дипломат также обратил внимание на то, что статья 23 Устава ООН до сих пор содержит упоминание об СССР как постоянном члене Совета безопасности, а Россия заняла это место накануне Рождества 1991 года при молчаливом согласии постоянных членов Совбеза и тогдашнего генерального секретаря ООН «на фоне молчания и самоуспокоенности членов ООН».

«Эта война — не о территориях, и тем более не о каких-то их частях. Она о воскрешении Зла и порабощении народов», — подчеркнул дипломат.

Как известно, Советский Союз прекратил существование 26 декабря 1991 года — в этот день Верховный Совет СССР принял декларацию о роспуске государства.

Накануне 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР и был спущен советский флаг над Кремлем. Поэтому эта дата часто воспринимается как символический конец СССР.